Collegio docenti

Il Collegio è composto da tutti i docenti in servizio a tempo determinato ed indeterminato alla data della riunione e dal Dirigente Scolastico che lo presiede.

Competenze

Il Collegio dei Docenti è chiamato ad attuare la primaria funzione dell’istituzione scolastica, che è quella didattica-educativa-formativa. Entro tale ambito ogni suo intervento deve essere il risultato di un attento lavoro collegiale, mirato ad una calibrata programmazione ed all’effettiva verifica degli obiettivi raggiunti, nel rispetto della libertà didattica di ogni singolo docente ed in ottemperanza alla trasparenza di ogni atto ufficiale.

Premesso che il Collegio dei Docenti elabora il POF sulla base delle norme in materia di autonomia delle istituzioni scolastiche stabilite dal DPR n. 275, 8 marzo 1999, tenendo conto degli indirizzi generali per le attività della scuola e delle scelte di gestione e di amministrazione definiti dal Consiglio di Istituto, sia delle proposte e dei pareri formulati dagli organismi e dalle associazioni dei genitori e degli studenti, il Collegio dei Docenti, nell’esercizio dell’autonomia didattica, organizzativa e dell’autonomia della ricerca, sperimentazione e sviluppo:

  • cura la programmazione dell’azione educativa, anche al fine di adeguare i tempi dell’insegnamento e dello svolgimento delle singole discipline ed attività nel modo più idoneo alla loro tipologia ed ai ritmi di apprendimento degli studenti;
  • formula proposte al Dirigente per la formazione e la composizione delle classi, per la formulazione dell’orario delle lezioni, comprese le iniziative di recupero, sostegno, continuità, orientamento e/o riorientamento scolastico;
  • provvede che la scelta, l’adozione e l’utilizzazione delle metodologie e degli strumenti didattici, ivi compresi i libri di testo, siano coerenti al POFe siano attuate con criteri di trasparenza e tempestività;
  • propone al Consiglio di Istituto, al fine di garantire l’arricchimento dell’Offerta Formativa, la realizzazione di specifici programmi di ricerca e di sperimentazione.

Presidenza

Il Collegio è presieduto dal Dirigente Scolastico ed in sua assenza da un Collaboratore .

Validità della seduta e dell’organo

Il numero legale per la validità della seduta del Collegio è la metà più uno dei docenti in servizio. Il numero legale deve esistere anche al momento della votazione. Ogni membro del Collegio può chiedere che si proceda alla verifica del numero legale dei presenti.

ANNO SCOLASTICO 2021/2022

SCUOLA DELL’INFANZIA COLLODI
SEZIONE DOCENTI

 

1 A GIAMBALVO PIETRA
GIARDINA RITA
BASONE ANGELA IRC
CAMIZZI ANGELA SOSTEGNO
LUCCHESE GASPARE SOSTEGNO
1 B ACCARDO ROSALINDA
DITTA FRANCESCA
LACAGNINA MARIA LUISA IRC
  SOSTEGNO
SCUOLA DELL’INFANZIA MONTESSORI
1 A MESSINA PIERA MARIA GRAZIA
LOMBARDO ANTONINA
BASONE ANGELA IRC
ACCARDO CARLA SOSTEGNO
LI CAUSI ENZA SOSTEGNO
2 A GRILLO GIUSEPPA
ZARZANA GRAZIELLA
BASONE ANGELA IRC
RANDAZZO LOREDANA SOSTEGNO
TRINCERI GIUSEPPINA SOSTEGNO
3 A CANGEMI ANTONELLA
FERRERI LEONARDA
LEGGIO GAETANA
BASONE ANGELA IRC
SIGNORELLI ANTONINA SOSTEGNO
TRINCERI GIUSEPPINA SOSTEGNO
SCUOLA DELL’INFANZIA RODARI
1 A LIPARI GRAZIELLA
MONTALBANO LIBORIA
BASONE ANGELA IRC
RUSSO  SALVATRICE SOSTEGNO
1 B CANDELA GIROLAMA
RUSTICANO MARIA ROSARIA
BASONE ANGELA IRC
PELLICANE MARIA SOSTEGNO
SCUOLA DELL’INFANZIA XIMENES
1 A CANTAVESPRE GIUSEPPINA
LO PINTO ANGELA
BASONE ANGELA IRC
SCUOLA PRIMARIA ROSMINI
CLASSE DOCENTE DISCIPLINE
1 A RAGOLIA GRAZIELLA Italiano – Storia – Arte -Musica
CORSO PIETRO Matematica – Scienze – Geografia – Tecnologia – Informatica
DI STEFANO NICOLA Motoria
SCIARRINO Religione
FONTANA MARIA Inglese
SPARACIA SALVATORE Sostegno
1 B FORTE ANTONELLA Italiano – Storia – Arte -Musica
LA ROCCA IANA PATRIZIA Matematica – Scienze – Geografia – Tecnologia – Informatica
DI STEFANO NICOLA Motoria
LACAGNINA MARIA LUISA Religione
FONTANA MARIA Inglese
GLORIOSO SILVANA Sostegno
GIOIA ANNALISA Alternativa
2 A INZIRILLO ANTONIA Italiano – Storia – Arte -Musica
CHIARAMONTE ANDREA Matematica – Scienze – Geografia – Tecnologia – Informatica
DI STEFANO NICOLA Motoria
LACAGNINA MARIA LUISA Religione
FONTANA MARIA Inglese
TRINCERI ANNA Sostegno
GIOIA ANNALISA Alternativa
2 B BOMMARITO ANNA MARIA RITA Italiano – Storia – Arte -Musica
LIPARI ANGELA Matematica – Scienze – Geografia
FLAVIO PIERPAOLO Tecnologia – Informatica
DI STEFANO NICOLA Motoria
LACAGNINA MARIA LUISA Religione
FONTANA MARIA Inglese
2 C TORTORICI MARIA Italiano – Storia – Arte -Musica
CIVELLO ANTONIA Matematica – Scienze – Geografia – Tecnologia – Informatica
DI STEFANO NICOLA Motoria
LACAGNINA MARIA LUISA Religione
FONTANA MARIA Inglese
FERRANTE ANGELA Sostegno
PIAZZA ROSA Sostegno
3 A GIARAMITA ROSALBA Italiano – Storia – Arte -Musica
DE BENEDETTI ANNA MARIA Matematica – Scienze – Geografia
FLAVIO PIERPAOLO Tecnologia – Informatica
DI STEFANO NICOLA Motoria
LACAGNINA MARIA LUISA Religione
FONTANA MARIA Inglese
BENIGNO PIETRA Sostegno
LI CAUSI DANIELA Sostegno
GIOIA ANNALISA Alternativa
3 B CATANIA VITA MARIA Matematica – Scienze – Geografia
BAVETTA ROSA MARIA Italiano – Storia – Arte -Musica
FLAVIO PIERPAOLO Tecnologia – Informatica
DI STEFANO NICOLA Motoria
LACAGNINA MARIA LUISA Religione
FONTANA MARIA Inglese
NASTASI VINCENZA Sostegno
4 A GIANNETTO CATERINA Matematica – Scienze – Geografia
ATRIA MIRELLA Italiano – Storia – Arte -Musica
FLAVIO PIERPAOLO Tecnologia – Informatica
DI STEFANO NICOLA Motoria
LACAGNINA MARIA LUISA Religione
FONTANA MARIA Inglese
PIAZZA ROSA Sostegno
4 B PIAZZA ANNA MARIA Italiano – Storia – Arte -Musica-Inglese
NOTO ANTONINA Matematica – Scienze – Geografia
FLAVIO PIERPAOLO Tecnologia – Informatica
DI STEFANO NICOLA Motoria
LACAGNINA MARIA LUISA Religione
MACALUSO PATRIZIA Sostegno
5 A ROMEO ROSA MARIA Italiano – Storia – Arte -Musica
ABBATE  ROSA MARIA Matematica – Scienze – Geografia
FLAVIO PIERPAOLO Tecnologia – Informatica
DI STEFANO NICOLA Motoria
LACAGNINA MARIA LUISA Religione
FONTANA MARIA Inglese
CASCIO GIUSEPPA Sostegno
5 B ALAGNA GIUSEPPINA Italiano – Informatica – Inglese –
GUZZO ANGELA Matematica – Scienze
MAGGIO NOEMI Storia –  Geografia – Arte – Tecnologia- Musica
DI STEFANO NICOLA Motoria
LACAGNINA MARIA LUISA Religione
GIOIA ANNALISA Alternativa
SCUOLA PRIMARIA TRAINA
1 A NASTASI SALVATORE Italiano – Storia – Arte -Musica
LOMBARDO LAURA Matematica – Scienze – Geografia
VALENTI VITO Informatica – Tecnologia – Motoria
SCIARRINO Religione
GIOIA ANNALISA Alternativa
PORRETTO Inglese
MALTESE LUIGIA Sostegno
2 A BIANCO LILIANA Italiano – Storia – Arte -Musica
GENNARO GIUSEPPE Matematica – Scienze – Geografia – Informatica – Tecnologia – Motoria
SCIARRINO Religione
PORRETTO Inglese
CORTE ANNA MARIA Sostegno
3 A TROIA ROSA Italiano – Storia – Geografia – Arte –Musica
VALENTI VITO Matematica – Scienze – Informatica – Tecnologia – Motoria
SCIARRINO Religione
PORRETTO Inglese
CORTE ANNA MARIA Sostegno
4 A FERRO CATERINA Italiano – Storia – Arte –Musica – Matematica – Scienze – Geografia
VALENTI VITO Informatica – Tecnologia – Motoria
SCIARRINO Religione
PORRETTO Inglese
BRAZZOLI DANIELA Sostegno
PALERMO ANTONIA Sostegno
5 A DE GREGORIO DOMENICA Italiano – Storia – Arte –Musica – Matematica – Scienze – Geografia
VALENTI VITO Informatica – Tecnologia – Motoria
SCIARRINO Religione
PORRETTO Inglese
PALERMO VINCENZA Sostegno
SCUOLA PRIMARIA PUGLISI
1 A/2 A BIANCO ANGELA Italiano – Storia – Geografia – Arte
TROIA ROSA Matematica – Scienze – Musica – Motoria
FLAVIO PIERPAOLO Informatica – Tecnologia
BASONE ANGELA Religione
MOCERI GIUSEPPINA Alternativa
GULINO MARINA Sostegno
PORRETTO Inglese
3 A MORREALE ANTONELLA Italiano – Storia – Arte – Musica – Inglese
MURATORE SALVATORE Matematica – Scienze – Geografia – Motoria
FLAVIO PIERPAOLO Informatica – Tecnologia
BASONE ANGELA Religione
MOCERI GIUSEPPINA Alternativa
4 A GISONE SANTINA Italiano – Matematica – Geografia – Storia – Scienze
MOCERI GIUSEPPINA Arte – Musica – Motoria
FLAVIO PIERPAOLO Informatica – Tecnologia
BASONE ANGELA Religione
PORRETTO Inglese
5 A MAGGIO NOEMI Italiano – Scienze -Arte – Musica – Motoria
GISONE SANTINA Matematica
MOCERI GIUSEPPINA Geografia – Storia
FLAVIO PIERPAOLO Informatica – Tecnologia
BASONE ANGELA Religione
PORRETTO Inglese

 

SCUOLA SECONDARIA CAPUANA
CLASSE DOCENTE DISCIPLINE
1 A CASCIO FRANCESCA MARINA ITALIANO
TRAMONTE MARIA GRAZIA STORIA – GEOGRAFIA
VALENTI GRAZIA MATEMATICA – SCIENZE
INGOGLIA GIUSEPPA INGLESE
PANDOLFO MARIANNA FRANCESE
FONTANA ANTONELLA  ARTE
CATANIA ROSANNA MUSICA
GIACALONE MARIO FABRIZIO ED.FISICA
MILANO SALVATORE TECNOLOGIA
GIACALONE FRANCESCA RELIGIONE
ALTERNATIVA
2 A MARGUCCIO FRANCESCO ITALIANO – STORIA – GEOGRAFIA
MISTRETTA MARIA RITA MATEMATICA – SCIENZE
INGOGLIA GIUSEPPA INGLESE
PANDOLFO MARIANNA FRANCESE
FONTANA ANTONELLA  ARTE
CATANIA ROSANNA MUSICA
GIACALONE MARIO FABRIZIO ED.FISICA
MILANO SALVATORE TECNOLOGIA
GIACALONE FRANCESCA RELIGIONE
ALTERNATIVA
3 A DI BELLA GIOACCHINO ITALIANO
TRAMONTE MARIA GRAZIA STORIA – GEOGRAFIA
LA BELLA DAIANA MATEMATICA – SCIENZE
INGOGLIA GIUSEPPA INGLESE
PANDOLFO MARIANNA FRANCESE
FONTANA ANTONELLA  ARTE
CATANIA ROSANNA MUSICA
GIACALONE MARIO FABRIZIO ED.FISICA
MILANO SALVATORE TECNOLOGIA
GIACALONE FRANCESCA RELIGIONE
ALTERNATIVA
1 B ROPPOLO FILIPPINA ITALIANO
SALADINO CATERINA STORIA – GEOGRAFIA
VALENTI GRAZIA MATEMATICA – SCIENZE
INGOGLIA GIUSEPPA INGLESE
PANDOLFO MARIANNA FRANCESE
FONTANA ANTONELLA  ARTE
CATANIA ROSANNA MUSICA
GIACALONE MARIO FABRIZIO ED.FISICA
MILANO SALVATORE TECNOLOGIA
GIACALONE FRANCESCA RELIGIONE
ALTERNATIVA
2 B ROPPOLO FILIPPINA ITALIANO
MARGUCCIO FRANCESCO STORIA – GEOGRAFIA
MISTRETTA MARIA RITA MATEMATICA – SCIENZE
INGOGLIA GIUSEPPA INGLESE
PANDOLFO MARIANNA FRANCESE
FONTANA ANTONELLA  ARTE
CATANIA ROSANNA MUSICA
GIACALONE MARIO FABRIZIO ED.FISICA
MILANO SALVATORE TECNOLOGIA
GIACALONE FRANCESCA RELIGIONE
VALENTI GRAZIA ALTERNATIVA
3 B CASCIO FRANCESCA MARINA ITALIANO
TRAMONTE MARIA GRAZIA STORIA – GEOGRAFIA
LA BELLA DAIANA MATEMATICA – SCIENZE
INGOGLIA GIUSEPPA INGLESE
PANDOLFO MARIANNA FRANCESE
FONTANA ANTONELLA  ARTE
CATANIA ROSANNA MUSICA
GIACALONE MARIO FABRIZIO ED.FISICA
MILANO SALVATORE TECNOLOGIA
GIACALONE FRANCESCA RELIGIONE
ALTERNATIVA
3 C DI BELLA GIOACCHINO ITALIANO
TRAMONTE MARIA GRAZIA STORIA – GEOGRAFIA
DITTA FRANCESCA MATEMATICA – SCIENZE
AVENA FRANCESCA INGLESE
PANDOLFO MARIANNA FRANCESE
FONTANA ANTONELLA  ARTE
CATANIA ROSANNA MUSICA
GIACALONE MARIO FABRIZIO ED.FISICA
MILANO SALVATORE TECNOLOGIA
ARDAGNA ANTONELLA  Religione
  ALTERNATIVA
SCUOLA SECONDARIA PALUMBO
1 A SALADINO CATERINA ITALIANO
TRITICO FRANCESCA STORIA – GEOGRAFIA
CROCCHIOLO VINCENZA MATEMATICA – SCIENZE
SANTANGELO ANTONELLA INGLESE
PANDOLFO MARIANNA FRANCESE
  ARTE
MILITO BEATRICE MUSICA
GIACALONE MARIO FABRIZIO ED.FISICA
MILANO SALVATORE TECNOLOGIA
GIACALONE FRANCESCA RELIGIONE
MANISCALCHI ALTERNATIVA
CROCO GIULIA SOSTEGNO
2 A SANTANGELO   F. ITALIANO
MANISCALCHI GIUSEPPINA STORIA – GEOGRAFIA
CROCCHIOLO VINCENZA MATEMATICA – SCIENZE
SANTANGELO ANTONELLA INGLESE
SAVARINO PATRIZIA FRANCESE
FONTANA ANTONELLA  ARTE
CATANIA ROSANNA MUSICA
GIACALONE MARIO FABRIZIO ED.FISICA
COLLETTI GIROLAMO TECNOLOGIA
GIACALONE FRANCESCA RELIGIONE
TRITICO FRANCESCA ALTERNATIVA
PISCIOTTA ANGELA SOSTEGNO
CANGEMI IDA SOSTEGNO
BUA ANGELA GIUSEPPA CATERINA SOSTEGNO
3 A SANTANGELO  F. ITALIANO
SALAMONE VITALBA STORIA – GEOGRAFIA
GENCO GASPARE MATEMATICA – SCIENZE
SANTANGELO ANTONELLA INGLESE
PANDOLFO MARIANNA FRANCESE
  ARTE
CATANIA ROSANNA MUSICA
RUSSO ADALBERTO ED.FISICA
MILANO SALVATORE TECNOLOGIA
GIACALONE FRANCESCA RELIGIONE
DI PRIMA VITA ALBA SOSTEGNO
RANDAZZO SOSTEGNO
SCUOLA SECONDARIA C.A.DALLA CHIESA
1 A TRITICO FRANCESCA ITALIANO – STORIA – GEOGRAFIA
LA BARBERA MARCO MATEMATICA – SCIENZE
SANTANGELO ANTONELLA INGLESE
SAVARINO PATRIZIA FRANCESE
  ARTE
MILITO BEATRICE MUSICA
RUSSO ADALBERTO ED.FISICA
COLLETTI GIROLAMO TECNOLOGIA
ARDAGNA ANTONELLA RELIGIONE
SALAMONE VITALBA ALTERNATIVA
2 A MANISCALCHI GIUSEPPINA ITALIANO – STORIA – GEOGRAFIA
GENCO GASPARE MATEMATICA – SCIENZE
SANTANGELO ANTONELLA INGLESE
SAVARINO PATRIZIA FRANCESE
  ARTE
MILITO BEATRICE MUSICA
RUSSO ADALBERTO ED.FISICA
COLLETTI GIROLAMO TECNOLOGIA
ARDAGNA ANTONELLA RELIGIONE
3 A SALAMONE VITALBA ITALIANO – STORIA – GEOGRAFIA
LA BARBERA MARCO MATEMATICA – SCIENZE
SANTANGELO ANTONELLA INGLESE
SAVARINO PATRIZIA FRANCESE
  ARTE
MILITO BEATRICE MUSICA
RUSSO ADALBERTO ED.FISICA
COLLETTI GIROLAMO TECNOLOGIA
ARDAGNA ANTONELLA RELIGIONE
TRITICO FRANCESCA ALTERNATIVA